Atribuido a un artista perteneciente al entorno del pintor español del siglo XVII José de Ribera, el óleo representa a un Cristo agonizante, con sangre goteando de su corona de espinas.

Una intervención de último momento del Ministerio de Cultura español ha evitado que una pintura que podría ser obra del maestro italiano Caravaggio se subastara el jueves en Madrid.

La casa de subastas Ansorena dijo que había retirado de la venta la pintura identificada como «La coronación de espinas», que tenía un precio de salida de 1.500 euros (1.785 dólares), luego que el ministerio le informara el miércoles que la obra no podía exportarse y que expertos estaban evaluando su autoría.

Actualmente atribuido a un artista perteneciente al entorno del pintor español del siglo XVII José de Ribera, el óleo representa a un Cristo agonizante, con sangre goteando de su corona de espinas.

«La decisión (de prohibir la exportación) es muy adecuada porque el cuadro es valioso», dijo a la prensa el ministro de Cultura, José Manuel Rodríguez Uribes. El ministerio intervino después de que algunos expertos pusieran en duda su procedencia.

Ahora las autoridades españolas deben determinar si el pintor barroco italiano, quien murió en 1610 cerca de los 30 años tras una vida turbulenta, es el autor de la obra. Caravaggio fue un maestro en el uso de la técnica del claroscuro mediante la cual sus sujetos parecían cobrar vida.

Muy pocas de sus obras, que están valuadas en millones de dólares, están en colecciones privadas.

The Associated Press reseña que la obra todavía aparece en el catálogo en línea de Ansorena, una casa de subastas española de larga tradición especializada en artículos antiguos y joyería, como «La coronación de espinas» (foto 229). El catálogo dice que se puede atribuir al «círculo de José de Ribera».

Un llamado «tenebrista» que hizo uso dramático de la luz y la sombra, como Caravaggio, especialmente en su juventud, Ribera fue apodado «Lo Spagnoletto», o el pequeño español, en Italia, donde desarrolló la mayor parte de su carrera en el primera mitad del siglo XVII.

El ministro de Cultura dijo el jueves a los periodistas que estaba contento de que las autoridades hubieran actuado con rapidez para mantener la pintura en España. Recordó cómo, en 1976, las autoridades no pudieron evitar que el Museo de Arte de Cleveland adquiriera “La Crucifixión de San Andrés”, otra obra de Caravaggio que perteneció al virrey español de Nápoles a principios del siglo XVII.

“Puede ser que, al final, sea un cuadro de un discípulo de Ribera, como se decía. Pero, en cualquier caso, nuestra decisión … es muy acertada porque la pintura es muy valiosa ”, dijo Rodríguez Uribes. «Ojalá sea un Caravaggio».